Наталья Дроздова - лауреат фестиваля "Волга театральная"
Дата публикации: 02.10.2023

Народная артистка России Наталья Дроздова – лауреат VI межрегионального фестиваля «Волга театральная» в номинации «Лучшая женская роль»!

Первого октября на сцене Самарского академического театра драмы состоялось торжественное закрытие VI межрегионального фестиваля «Волга театральная», каждые два года принимающего в Самаре лучшие театральные коллективы городов Приволжского федерального округа.

Решением жюри, состоящего из ведущих столичных театроведов и критиков во главе с главным редактором журнала Союза театральных деятелей России «Страстной бульвар, 10», лауреатом премии Москвы в области литературы и искусства Натальей Старосельской, за исполнение роли императрицы Анны Иоанновны в исторической драме Александра Игнашова «Татищев. Сказание о звере мамонте» званием лауреата и призом «За лучшую женскую роль» награждена народная артистка России, художественный руководитель Тольяттинского драматического театра «Колесо» Наталья Дроздова.

Заметим, что это уже вторая награда Натальи Дроздовой. В марте этого года в номинации «Лучшая женская роль в драматическом театре» она стала лауреатом проводимого Союзом театральных деятелей России областного профессионального конкурса «Самарская театральная муза».

По мнению председателя Самарского регионального отделения Союза театральных деятелей России, заслуженного артиста России, народного артиста Самарской области, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Владимира Гальченко, очередная высокая оценка профессионального сообщества актерской работы Натальи Дроздовой свидетельствует о посвященном 285-летию со дня основания Ставрополя-на-Волге (ныне – Тольятти) спектакле «Татищев. Сказание о звере мамонте», как об этапной работе театра «Колесо». Это первый в истории мирового театра спектакль, рассказывающий о выдающемся государственном деятеле петровской эпохи, первом историке государства российского Василии Татищеве.

Наталья Дроздова не смогла присутствовать на церемонии закрытия фестиваля «Волга театральная». Ее приз и диплом получил представлявший театр «Колесо» режиссер-постановщик спектакля «Татищев. Сказание о звере мамонте», главный режиссер театра, заслуженный артист России Вадим Романов. Обращаясь к участникам фестиваля и зрителям, он сказал: «Наталью Степановну Дроздову я знаю сорок семь лет. Всю жизнь она была рядом со своим учителем, супругом, единомышленником, одним из лучших театральных режиссеров нашей страны, создателем театра «Колесо», народным артистом России Глебом Борисовичем Дроздовым. Наш театр – это их детище, их жизнь. Эта пьеса была написана Александром Игнашовым по ее просьбе. В роли императрицы Анны Иоанновны драматург видел ее. Спектакль стал моей первой режиссерской работой в театре, созданном моим учителем. Мы продолжаем дело жизни Глеба Дроздова. Спасибо жюри фестиваля за внимание к спектаклю, за эту высокую награду».