В театре "Колесо" идут репетиции комедии положений "Моя жена – лгунья"
Источник: театр "Колесо"
Дата публикации: 14.06.2023

В театре «Колесо» приступили к репетициям комедии положений «Моя жена – лгунья».

Режиссёр Александр Иванов уверен, что спектакль ждёт успех.

На постановку комедии положений «Моя жена – лгунья» в театр «Колесо» приглашён главный режиссёр Арзамасского театра драмы Александр Иванов. Премьерой этого спектакля 16 сентября театр откроет очередной, 36-й сезон.

Режиссёр поделился с нами своими ощущениями после первых двух недель репетиций:

– В ноябре прошлого года я посмотрел в театре «Колесо» историческую драму «Татищев. Сказание о звере мамонте», познакомился с руководством театра, с рядом артистов. Возник взаимный интерес. Полгода мы с художественным руководителем театра, народной артисткой России Натальей Степановной Дроздовой размышляли о том, чтобы я мог поставить в «Колесе», перебрали несколько названий и остановились на комедии положений «Моя жена – лгунья». Мне пьеса знакома и симпатична.

В работе я всегда отталкиваюсь от актёрских индивидуальностей, и очень рад, что в «Колесе» мне повезло с артистами. Предварительное распределение ролей сделала Наталья Степановна Дроздова и с каждым артистом, что называется, попала в точку.

Мне довелось посмотреть три премьерных спектакля театра: «Татищев. Сказание о звере мамонте», «Блажь» и «Венецианские близнецы». Радует, что коллектив существует в разных жанрах и формах. Нас очень тепло встретили. Работа сразу заладилась. Есть чёткое ощущение, что все заинтересованы в будущем спектакле. Артисты открыты к общению. После двух-трёх дней читки пьесы, мы сразу вышли на сцену, и от коллег посыпались предложения, как сделать их персонажей ещё интереснее, а сценическую атмосферу смешнее.

Мы репетируем не просто комедию, а комедию положений. Я люблю комедийный жанр, но не могу видеть на сцене пошлость и шутки на грани фола. Для меня эта пьеса – сказка для взрослых, потому что всерьёз воспринимать событийный ряд невозможно, в реальности такое произойти не может. Калейдоскопом комедийных ситуаций мы расскажем о самом важном – о настоящей любви и настоящей дружбе.

В Тольятти я приехал вместе с художником-постановщиком Елизаветой Егоровой и художником по костюмам Екатериной Ивановой. Вместе мы поставили уже не один спектакль в самых разных театрах нашей страны. Для Кати Ивановой Тольятти – родной город, здесь она выросла, с детства ходила на спектакли в театр «Колесо», так что в каком-то смысле мы сейчас исполняем её мечту – ставим спектакль на её родине. С каждым днём репетиции идут всё ярче!