Россия, Самарская область, г. Тольятти, ул. Ленинградсkая, 31
Приемная:
+7 8482 555 205
Время работы:
с 10:00 до 18:00
Кассы театра:
+7 8482 551 255
Время работы:
с 10:00 до 20:00
Егор Дроздов – лауреат областного профессионального конкурса «Самарская театральная муза – 2023»!
Автор: Александр Игнашов
Источник: театр "Колесо"
Дата публикации: 26.03.2024

В понедельник, 25 марта 2024 года, в Самарском Доме Актёра состоялось награждение лауреатов ежегодно проводимого региональным отделением Союза театральных деятелей России при поддержке министерства культуры Самарской области областного профессионального конкурса «Самарская театральная муза». Каждый профессиональный театр области имел право выдвинуть для участия в конкурсе два спектакля, премьерные показы которых состоялись в 2023 году.


Впервые торжественный вечер прошёл без традиционной развлекательной программы. Минутой молчания представители театров почтили память погибших на теракте в «Крокус Сити Холле». Отметив особое значение художественного и общечеловеческого единения творческих коллективов со зрителями, председатель Самарского регионального отделения Союза театральных деятелей России, заслуженный артист России, народный артист Самарской области, лауреат Национальной премии «Золотая маска» Владимир Гальченко поздравил коллег с предстоящим Международным днём театра.  


К участникам церемонии награждения обратилась министр культуры Самарской области Ирина Евгеньевна Калягина: «Несмотря ни на что, наша с вами миссия состоит в создании художественных произведений, делать всё для творческого и патриотического развития нашей страны, для нашего будущего. Я хочу поблагодарить вас и за творческие проекты, и за поддержку защитников нашей родины, за то, что вы выезжаете в госпитали, за то, что поддерживаете семьи мобилизованных. Очень важно, с чем и с каким настроем сегодня артисты выходят на сцену. В трудную минуту театры делают всё для сплочения нашего народа, и этому помогает настоящее искусство. Я благодарю вас за отношение к любимому делу, хочу пожелать движения вперёд и только вперёд!»


Тольяттинский драматический театр «Колесо» на награждении лауреатов конкурса «Самарская театральная муза – 2023» представляли художественный руководитель, народная артистка России Наталья Дроздова и директор театра Вячеслав Тиунов.


В номинации «Лучшая мужская роль второго плана в драматическом театре» лауреатом конкурса «Самарская театральная муза – 2023» за исполнение ролей Васьки Пепла в спектакле «Без солнца» по пьесе Максима Горького «На дне» и Арлекина в комедии Карло Гольдони «Венецианские близнецы» стал актёр Тольяттинского драматического театра «Колесо» Егор  Дроздов.


Награду вручил кандидат филологических наук, руководитель секции современной драматургии регионального отделения Союза театральных деятелей России, заведующий литературной частью театра «Колесо» Александр Игнашов.


В этот вечер под аплодисменты зрительного зала не раз прозвучали слова благодарности жюри конкурса за высокую оценку спектаклей и пожелания коллегам успехов в реализации творческих планов.