Театр «Колесо» открыл XXXVI сезон
Дата публикации: 19.09.2023

Шестнадцатого сентября Тольяттинский драматический театр «Колесо» имени  народного артиста России Глеба Дроздова премьерой эксцентричной комедии Маргарет Мэйо и Мориса Эннекена «Моя жена – лгунья» в постановке Александра Иванова открыл 36-й сезон.

Перед спектаклем к публике обратился Глава городского округа Тольятти Николай Альфредович Ренц: «Я очень рад, что сегодня в зале нет пустых мест, рад, что в нашем городе есть замечательная театральная публика, которая получает удовольствие и потрясающие эмоции от игры актеров. Летом театр «Колесо» был на гастролях в Красноярске. Там никого не смущало, что на сцене краевого драматического театра имени Пушкина играл муниципальный театр из Тольятти. В Красноярске знали высокий творческий уровень театра «Колесо», и гастроли подтвердили это. Все гастрольные спектакли были сыграны на аншлагах! Страна знает театр «Колесо». И, конечно, театр «Колесо» любят в Тольятти!»

Художественный руководитель театра, народная артистка России Наталья Дроздова поблагодарила руководство города за поддержку творческого коллектива, за внимание к театральному искусству. Бурными аплодисментами откликнулись на эти слова зрители, среди которых были заместитель министра культуры Самарской области Наталья Александровна Тонковидова, руководитель департамента культуры администрации городского округа Тольятти Марина Александровна Козлова.

Почетное место в фойе второго этажа театра занял скульптурный портрет создателя театра, народного артиста России, лауреата Государственной премии России Глеба Дроздова в композиции уникальных архивных фотографий сцен из поставленных им спектаклей. Коллектив театра благодарит дарителя, актрису Даниеллу Суворову, фонд «Духовное наследие» имени Сергея Жилкина и заслуженного художника России, председателя Тольяттинского отделения Союза художников России Алексея Михайловича Кузнецова за содействие в организации посвященного истории театра и его создателю Глебу Борисовичу Дроздову музейно-выставочного пространства, работа над которым будет продолжена.

По традиции перед открывающим сезон премьерным спектаклем были возложены цветы на кресло в первом ряду партера, где создатель театра «Колесо», народный артист России Глеб Борисович Дроздов проводил репетиции. Цветы возложил артист Игорь Супрунов.

Премьера комедии «Моя жена – лгунья» прошла под аплодисменты восторженных зрителей.

Затем публике были представлены пополнившие труппу артисты Александр Сандиряков, Сергей Пепеляев, Арина и Анастасия Шевлягины.

Постановщик спектакля, главный режиссер Арзамасского театра драмы Александр Иванов поблагодарил артистов и всех сотрудников театра «Колесо» за совместное творчество, а художественный руководитель театра, народная артистка России Наталья Дроздова пожелала любимцам публики удачи в новом сезоне.

Фото М.Гаранина