Театр «Колесо» торжественно закрыл 35-й сезон.
Источник: театр "Колесо"
Дата публикации: 01.06.2023

28 мая Тольяттинский драматический театр «Колесо» имени народного артиста России Глеба Дроздова торжественно закрыл прошедший под творческим девизом «Классика жанра», юбилейный, 35-й сезон.

Успехом у публики пользуются все состоявшиеся премьеры: историческая драма Александра Игнашова «Татищев. Сказание о звере мамонте», спектакль по пьесе Островского и Невежина «Блажь», музыкальная сказка для детей «Царевна-лягушка», водевиль Ивана Андреевича Крылова «Урок дочкам», комедия Карло Гольдони «Венецианские близнецы», поставленные Вадимом Романовым, Натальей Дроздовой и Алексеем Дорониным.

Прошедший сезон был богат на яркие творческие события. Театр чествовал бенефициантов – Андрея Амшинского, Елизавету Фарапонову-Двинскую, Елену Радионову. Второго марта состоялся торжественный вечер, посвящённый 35-летию театра. По итогам проводимого региональным отделением Союза театральных деятелей России областного профессионального конкурса «Самарская театральная муза» народная артистка России Наталья Дроздова за исполнение роли императрицы Анны Иоанновны в спектакле «Татищев. Сказание о звере мамонте» стала лауреатом в номинации «Лучшая женская роль в драматическом театре». Со спектаклем «Мой Пушкин» в постановке Натальи Дроздовой театр участвовал во Всероссийском фестивале «Русская классика. Страницы прозы», а спектакль «Блажь» в постановке Алексея Доронина был сыгран на областном фестивале «Театральная весна Островского».

Поздравив коллектив театра с творческими успехами, руководитель департамента культуры администрации городского округа Тольятти Марина Александровна Козлова вручила Благодарность Главы городского округа Тольятти секретарю руководителя театра Юлии Черкасовой и реквизитору Вере Авдеевой. Благодарственными письмами Департамента культуры Администрации городского округа Тольятти были награждены актриса Ольга Шкрыль и монтировщик сцены Илья Григорошвили.

Директор театра «Колесо» Вячеслав Владимирович Тиунов вручил Почётную грамоту контролёру билетов Татьяне Никитиной, Благодарственные письма – художнику-гримёру Ольге Татариновой и контролёру билетов Галине Черняковой.

После состоявшегося под аплодисменты зрительного зала спектакля «Венецианские близнецы» творческий коллектив и публику приветствовала художественный руководитель театра «Колесо», народная артистка России Наталья Дроздова. Она вручила награды победителям традиционного конкурса зрительских симпатий.

По итогам проходившего в дни премьер зрительского голосования лучшей актрисой сезона за исполнение роли императрицы Анны Иоанновны в спектакле «Татищев. Сказание о звере мамонте» признана Елена Радионова, лучшим актёром сезона – Егор Дроздов за роль Арлекина в комедии «Венецианские близнецы», лучшей премьерой сезона – спектакль «Блажь» в постановке Алексея Доронина.

Посещающие каждую премьеру друзья и партнёры театра – Женский театральный клуб «Вишнёвый сад» совместно с журналом «Миллион новостей про Тольятти» учредили специальную награду «За верность театральным традициям», которую Ирина Владимировна Шаталина вручила главному режиссёру театра, заслуженному артисту России Вадиму Романову.

Театр «Колесо» завершил юбилейный сезон, ярким продолжением которого станет участие в межрегиональной программе «РОСКОНЦЕРТа» «Большие гастроли». 20 июня Тольяттинский драматический театр «Колесо» откроет гастроли в Красноярске, а Красноярский драматический театр имени Пушкина сыграет свои спектакли на сцене театра «Колесо».