В преддверии юбилейного сезона прошел попечительский совет
Дата публикации: 09.09.2022

Директор театра Вячеслав Тиунов и художественный руководитель народная артистка России Наталья Дроздова представили попечителям видение будущего сезона, обозначенного слоганом «Классика жанра».

22 сентября сезон откроется масштабным историческим спектаклем «Татищев. Сказание о звере мамонте» по пьесе Александра Игнашова. Эта постановка, посвящённая основателю Ставрополя-на-Волге (ныне – Тольятти)  Василию Татищеву, – подарок к 285-летию города.

2022 год объявлен Президентом страны Годом культурного наследия народов России. Театр обратится к постановке спектакля по русской народной сказке «Царевна лягушка». Режиссёром этих двух премьер станет ученик основателя театра, заслуженный артист России Вадим Романов.

200-летию со дня рождения классика русской драматургии Александра Николаевича Островского театр посвятит спектакль «Блажь». В качестве режиссера планируется приглашение Алексея Доронина.

По канонам комедии дель арте будет создан спектакль по пьесе Карло Гольдони «Венецианские близнецы». Ведутся переговоры с режиссёром Игорем Касиловым, который предлагает свою сценическую версию героической комедии Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак». В завершении 35-го сезона театр планирует приступить к постановке спектакля «На дне», посвящённого 155-летию со дня рождения Максима Горького. В основе спектакля – неосуществлённая сценическая разработка Глеба Борисовича Дроздова.

Попечителями также обсуждались возможности привлечения средств для ремонта и замены оборудования в театре в 2022-2023 годах.

Напомним, что обновлённый состав Попечительского совета театра «Колесо» приступил к работе весной этого года, его председателем был избран глава Тольятти Николай Ренц. В совет вошли депутаты областного и городского парламентов, представители тольяттинских промышленных предприятий, руководители региональных общественных организаций в сфере культуры.