Театр «Колесо» стал доступным для незрячих и слабовидящих людей с сопровождением
Дата публикации: 23.08.2022

Театр выиграл конкурс Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» в рамках программы «Особый взгляд» и получил оборудование, которое позволит проводить спектакли с тифлокомментированием.

Специально обученный человек – тифлокомментатор – будет описывать незрячим и слабовидящим зрителям внешность и костюмы героев, декорации, мизансцены и прочее, что поможет им наравне с другими насладиться постановкой и испытать радость от посещения театра.

Первый спектакль с тифлокомментированием театр «Колесо» покажет 24 сентября. Это будет комедийная премьера прошлого сезона - постановка «Шикарная свадьба». Также для взрослых зрителей с нарушением зрения 23 октября театр покажет с тифлокомментированием криминальную комедию «Похищение».

На афише 35-го сезона, спектакли проходящие в рамках акции, будут обозначены специальным значком. По условиям конкурса, люди с нарушением зрения такие спектакли будут посещать бесплатно.