В театре «Колесо» состоялась премьера музыкальной драмы «Без солнца»
Автор: Игнашов Александр
Источник: театр "Колесо"
Дата публикации: 12.12.2023

Восьмого декабря в Тольяттинском драматическом театре «Колесо» имени народного артиста России Глеба Дроздова состоялась премьера музыкальной драмы «Без солнца».

Перед спектаклем на пресс-туре «Театр «Колесо». Новые возможности» журналистам городских и губернских средств массовой информации было продемонстрировано новое звуковое, световое и проекционное  оборудование, приобретённое в 2023 году при поддержке национального проекта «Культура». На третьем этаже фойе театра открылась подготовленная Тольяттинским краеведческим музеем к 35-летию театра выставка «Колесо». Первый экспериментальный», знакомящая публику с уникальными архивными фотографиями, макетами декораций, видеофрагментами спектаклей с первых дней театра и до наших дней.

Перед спектаклем к зрителям обратился Глава городского округа Тольятти Николай Альфредович Ренц: «Каждый раз, когда я выхожу на эту сцену, с радостью вижу заполненный зрителями зал, с радостью жду встречи с игрой наших любимых, замечательных актёров. Не сомневаюсь, что пьеса «На дне», написанная Максимом Горьким век назад, ставшая классическим произведением, сегодня прозвучит современно и актуально. Я благодарен театру за трепетное отношение к искусству и к своей истории. Театр помнит и любит своего создателя, Глеба Борисовича Дроздова. В 1999 году он хотел поставить этот спектакль, но тяжёлая болезнь не позволила ему сделать это. И вот сейчас мы на премьере, в основе которой замысел Глеба Дроздова. Музыку написал друг нашего театра, знаменитый самарский композитор, народный артист России Марк Левянт. С трепетом в душе мы будем смотреть спектакль. Хочу под ваши аплодисменты поздравить с премьерой коллектив театра и его художественного руководителя, народную артистку России Наталью Степановну Дроздову!»

По существующей в театре традиции перед премьерой были возложены цветы на мемориальное кресло Глеба Дроздова в первом ряду партера. Цветы возложил ученик Глеба Дроздова, главный режиссёр театра, постановщик спектакля «Без солнца», заслуженный артист России Вадим Романов.

Спектакль прошёл с большим успехом под овации публики.

Марк Левянт, народный артист России, композитор: «Я рад поздравить театр «Колесо» с реализацией замысла Глеба Борисовича Дроздова. Премьера – это всегда совершенно особая атмосфера и большое волнение. Уверен, что у спектакля будет долгая жизнь. Сегодня его смотрели наши коллеги, члены жюри областного профессионального конкурса Союза театральных деятелей России «Самарская театральная муза». Надеюсь, спектакль увидят зрители не только Тольятти, но и других городов на гастролях, на фестивалях».

Премьеру посетили заместитель министра культуры Самарской области Наталья Тонковидова, представители Наблюдательного и Попечительского советов театра «Колесо». Впечатлениями о спектакле с режиссёром и художественным руководителем театра поделился епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.

Постановка спектакля поддержана Администрацией городского округа Тольятти в рамках муниципальной программы «Культура Тольятти».

Партнёр театра: Публичное акционерное общество «КуйбышевАзот».

Генеральный информационный партнёр:  компания «Лада-Медиа», телеканал «Тольятти 24».

Режиссёр спектакля Вадим Романов посвятил данную постановку Глебу Дроздову и Эдуарду Пашневу.