"Театр в России должен быть для зрителей не только источником эстетических впечатлений ,духовной потребностью ,гражданской трибуной , нравственной школой ,но и сердечной привязанностью" .  Г.Г .Дадамян

Пятница 28 Апрель 2017

В «Колесе» состоялась премьера «Любовь и голуби»

В тольяттинском драматическом театре «Колесо» прошла премьера спектакля «Любовь и голуби» в постановке режиссера Сергея Мезенцева. Премьерный спектакль стал бенефисом ведущего актера театра, народного артиста России Виктора Дмитриева.

Пьеса «Любовь и голуби», особенно после выхода на экраны фильма, прославила своего автора, стала, наверное, главным его произведением. На родине Владимира Гуркина в городе Черемхово даже установлен памятник известным персонажам. Хотя драматургом написано немало других пьес и киносценариев.

Сюжет и крылатые фразы знает, без преувеличения, каждый житель страны. И потому на спектакле, порой даже не дожидаясь слов «...Людк, а Людк!» или «Страшную весть принес я в ваш дом, Надежда», публика уже смеялась и аплодировала.

Одну из главных ролей в новом спектакле исполнил Виктор Дмитриев, собственно, «Любовь и голуби» - это бенефисный спектакль актера. В ноябре он отпраздновал свое 75-летие, в этом году исполняется и пятьдесят лет творчества. А с театром «Колесо» Виктор Дмитриев со дня его основания. Только в тольяттинском репертуаре артиста 49 ролей, всего же более ста. И зритель любит актера, его персонажей, таких разных, но всегда ярких. Одна из последних ролей Дмитриева в спектакле «Моряки, женщины и неприятности» - роль рыбака. На протяжении всего спектакля Дмитриев изъясняется на редком, кьоджинском, кажется, наречии. Удивительно смешном и, конечно, придуманном им самим.

И его выход в роли дяди Мити был встречен аплодисментами. Выйдя на сцену, Дмитриев тут же включается в ансамбль исполнителей задорных частушек, задает настрой будущей истории. Смешной, наивной, трогательной истории Васи Кузякина, его жены Надежды и разлучницы Раисы Захаровны. Ну а дуэт Дмитриева и Ольги Самарцевой, которая исполнила роль тети Шуры — пожалуй, самый яркий, живой, настоящий. Для почитателей таланта Самарцевой было, конечно, неожиданным сюрпризом увидеть актрису, в репертуаре которой светские дамы, роковые красавицы, — в роли простодушной, деревенской тетушки. Но, «что характерно», и эта роль актрисе удалась.

Автор: Татьяна Богомолова

"Газета Волжская Коммуна"